当前位置:广东十一选五缩号软件 > 会计实训 > 会计实训学习教程 > 会计实训:亲属之间无偿转让股权需要交个人所得税吗?

会计实训:亲属之间无偿转让股权需要交个人所得税吗?

发布时间:2019年12月27日 08:03:00 来源:环球网校 点击量:

广东十一选五缩号软件 www.iwusb.com

会计实训报名、考试、查分时间、免费短信提醒

地区

获取验证 立即预约

请填写图片验证码后获取短信验证码

看不清楚,换张图片

免费获取短信验证码

【摘要】环球网校小编分享“会计实训:亲属之间无偿转让股权需要交个人所得税吗?”本文主要解答个人所得税问题,一起来看看

问题:亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?

国家税务总局答:

亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。

以上内容是会计实训:亲属之间无偿转让股权需要交个人所得税吗,更多会计实务账务处理请点击“免费下载”按钮下载。

分享到: 编辑:赵静

绑定手机号

应《中华人民共和国网络安全法》加强实名认证机制要求,同时为更加全面的体验产品服务,烦请您绑定手机号.

预约成功

本直播为付费学员的直播课节

请您购买课程后再预约

环球网校移动课堂APP 直播、听课。职达未来!

安卓版

下载

iPhone版

下载
环球小过-环球网校官方微信服务平台

刷题看课 APP下载

免费直播 一键购课

代报名等人工服务

返回顶部